8 октября 2022

Читаем Цветаеву

Читаем Цветаеву
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась,
Спорили, сотни
Колоколов
День был субботний
Иоанн Богослов.
Так написала о дне своего рождения Марина Цветаева - одна из неугасимых звезд на небосклоне русской поэзии. Рябина навсегда вошла в геральдику ее поэзии. Пылающая и горькая, на излете осени, в преддверии зимы, она стала символом судьбы, тоже переходной и горькой, пылающей творчеством и постоянно грозившей зимой забвения.
8 октября в школе прошёл литературной урок «Читаем Цветаеву», посвященный 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Мероприятие было проведено советником по воспитательной работе Бибяковой Д.Ш.
Никто не представит поэта лучше, чем он сам, а потому рассказ о биографии М. Цветаевой начали с чтения её стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…». Бибякова Д.Ш. рассказала о детстве, семье, о родителях, их влиянии на будущую поэтессу и о сестре Анастасии. Процитировали литературоведа-цветаевца Анну Саакянц: «В жизни юная Цветаева была диковата и дерзка, застенчива и конфликтна. Не уживалась в гимназиях и меняла их: за пять лет – три. Замкнутая в себе, она была неотступно влекома жаждой узнать мир, и в первую очередь литературный».
В этот день звучали в прочтении ребят проникновенные стихи Марины Цветаевой: "Идешь, на меня похожий", “Имя твое-птица в руке…”, "Бабушкин внучек" и др.
Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно составить достаточно полное представление о русской литературе Серебряного века.