4 ноября 2022

День народного единства

День народного единства

Нельзя забывать историю своего народа, потому что именно она сделала нас такими, какие мы есть сейчас. Много людей разных национальностей живет на нашей земле, и надо помнить, что мы едины. Необходимо, чтобы не только в этот праздник, но и каждый день мы ощущали силу и дух, культуру и могущество Родины. Чтобы понимали, что все мы едины! Каждый человек — это крупица. И в то же время, он — это звено огромной и могущественной цепи, то есть человечества!
4 ноября советником по воспитательной работе Бибяковой Д.Ш., для начальных классов был проведен информационный час «День народного единства». Ребятам она рассказала об истории возникновения праздника День народного единства, о подвигах народа, провела беседу на тему мужества и чести.
С учащимися 5-7 классов, классные руководители   провели беседы «С чего начинается Родина?». В ходе мероприятия ребята узнали: что повлияло на формирование национальной культуры и традиций народов нашей страны, какие занятия в старину были главными у народов на территории нашей страны, в чем проявлялись народные обычаи и какие разнообразные национальные костюмы народов России.
Учителем Дубиной Г.Р. для обучающихся 8-9-х классов был проведен исторический час «Героями ты славишься, Россия!». Обучающиеся подготовили сообщения и презентации о героях народного ополчения — Д. Пожарском и К. Минине, о Смутном времени, демонстрировался фильм с последующим обсуждением на тему «Смута».
Библиотекарем школы Неврюзиной Р.К.. была организована книжная выставка «Книга – хранительница истории».